Мужчина осужден за мошенничество

Мужчина осужден за мошенничество.

Губкинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Губкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что мужчина с неустановленным лицом в мессенджере «Телеграмм» достиг договоренности о хищении денежных средств граждан, под предлогом получения вознаграждения за избежание уголовной ответственности родственников, якобы причастных к совершению ДТП.

В ноябре 2023 года неустановленное лицо по телефону связалось с пятью пожилыми пенсионерками и сообщило заведомо ложную информацию о совершении их родственниками дорожно-транспортного происшествия и предложило передать своему доверенному лицу денежные средства для решения вопроса о прекращении уголовного преследования.

Злоумышленник, выполняя свою преступную роль, забирал денежные средства по месту жительства обманутых лиц.

Таким образом мужчина похитил у потерпевших денежные средства в размере более 1 млн. руб., часть из которых по заранее достигнутой в группе договоренности перевел на банковский счет неустановленному лицу, а часть оставил себе в счет вознаграждения.

Приговором Губкинского городского суда подсудимому, в соответствии с позицией государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года с удержание из заработка 10 % в доход государства. По искам городского прокурора в интересах двух пенсионеров взысканы денежные средства в размере 331 тыс.руб.

Приговор не вступил в законную силу.