Прокуратурой Красненского района выявлены нарушения в сфере охраны трудовых прав работников.
          Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров.
          Работники детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
          В ходе проверки установлено, что перед трудоустройством в образовательное учреждение района работником пройден обязательный предварительный медицинский осмотр за счет собственных средств.
          Однако работодателем не принято мер к оплате, или возмещению затрат, понесенных работником при прохождении медицинского осмотра.
          За невыполнение обязанностей в области охраны труда, в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.
          Кроме того, в целях устранения нарушений в адрес директора внесено представление.
          Рассмотрение актов реагирования прокурором поставлено на контроль.