Правовое понятие "режим высылки" в сфере миграционного законодательства

Федеральным законом от 08.08.2024 № 260-ФЗ внесены изменения в ряд федеральных законов, в том числе в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которые вступят в силу с 05.02.2025 (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2025)
Правовое понятие "режим высылки" в сфере миграционного законодательства.

Вводится новое понятие "режим высылки" - это правовой режим, применяемый на основании Федерального закона в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в целях обеспечения их выезда из Российской Федерации или приобретения ими законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусматривающий установление в отношении таких лиц ограничений отдельных прав и свобод, применение мер федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции".

В рамках режима высылки к контролируемому лицу применяются следующие меры федерального государственного контроля (надзора):
-включение в реестр контролируемых лиц,
-ограничение отдельных прав и свобод; установление места нахождения;
-доставление, задержание и помещение в специальное учреждение; установление личности;
-проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Контролируемое лицо обязано явиться в установленный срок к должностному лицу органа внутренних дел в случае вручения (направления) ему предписания о явке, форма и порядок вручения (направления) которого утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел; своевременно исполнять требования, соблюдать запреты и ограничения, установленные настоящей статьей; информировать в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в электронной форме, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о своем местонахождении, о возникновении обстоятельств, препятствующих своевременному самостоятельному выезду из Российской Федерации, о смене места пребывания без разрешения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, о дате, месте и маршруте планируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

К контролируемым лицам также будут применяться ограничительные меры в виде запретов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на приобретение и государственную регистрацию недвижимого имущества, транспортных средств, самоходных машин и других видов техники; ограничения на пользование правом на управление транспортными средствами, иные ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Ограничения будут применяться с даты внесения сведений о контролируемом лице в реестр контролируемых лиц и будут действовать до исключения из него указанных сведений.