Прокуратура информирует.

Прокуратурой Красненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Материалами уголовного дела установлено, что в сентябре 2023 года на территории одного из населенных пунктов Красненского района подсудимый обнаружил шесть кустов дикорастущего растения конопли. С целью изготовления наркотического средства для личного потребления подсудимый сорвал части растений и стал хранить у себя в домовладении.

Установлено, что у подсудимого хранилось наркотическое средство каннабис (марихуана) – массой 65,8 гр, и части растений конопля массой 3192 грамма.

Приговором  Алексеевского  районного суда  от 02.02.2024    подсудимому  согласно  позиции  государственного  обвинителя  назначено  наказание  в виде исправительных работ на срок 2 год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,   при  назначении  наказания  судом  учтено  наличие  положительных  характеристик  с  места  жительства   и работы,  а также  ряд  смягчающих  вину  описательств.

Приговор не вступил в законную силу.